icon-ham

Contactos

Geral Lusa

Rua Dr. João Couto, Lote C
1500-236 Lisboa
agencialusa@lusa.pt
Telefone (+351) 217116500

Direção de Informação

Luísa Meireles – Diretora
Vítor Costa – Diretor Adjunto
Margarida Pinto – Subdiretora

Sónia Jorge – Secretariado
sjorge@lusa.pt

Sofia Branco – Formação Profissional e Estágios
sbranco@lusa.pt

Redação Lisboa

Chefia de Redação

João Luís Gomes
João Pedro Fonseca
Paulo Alves Nogueira
dinformacao@lusa.pt
redacao@lusa.pt

Agenda

António Navarro (editor)
agenda@lusa.pt

Cultura

Maria Augusta Gonçalves (editora)
cultura@lusa.pt

Desporto

João Pedro Simões (editor)
Pedro Albuquerque (editor)
desporto@lusa.pt

Economia

Carla Jorge (editora)
economia@lusa.pt

Fotografia e Multimédia

Paulo Carriço (editor coordenador)
foto@lusa.pt
multimedia@lusa.pt

Lusofonia e África

Paulo Agostinho(editor)
lusofonia@lusa.pt

País

Rosa Carreiro (editora)
pais@lusa.pt

Política

José Pedro Santos (editor)
politica@lusa.pt

Sociedade

Henrique Botequilha (editor)
sociedade@lusa.pt

Internacional

Eduardo Lobão (editor)
internacional@lusa.pt

Rede Nacional

NORTE: PORTO

Miguel Sousa Pinto
norte@lusa.pt

CENTRO: COIMBRA

Sérgio Silva Soares
centro@lusa.pt

ALENTEJO: ÉVORA

Manuel Luís Mendes
alentejo@lusa.pt

ALGARVE: FARO

Marta Duarte
algarve@lusa.pt

MADEIRA: FUNCHAL

Ana Basílio
madeira@lusa.pt

AÇORES: PONTA DELGADA

Pedro Primo Figueiredo
acores@lusa.pt

Rede Internacional:

▸ EUROPA:

Alemanha: Berlim
Joana Sousa Dias
jdias@lusa.pt

Áustria: Viena
Pedro Ribeiro
Pgr1974@yahoo.com

Bélgica: Bruxelas
André Campos
accampos@lusa.pt
bruxelas@lusa.pt

Espanha: Madrid
Fernando Paula Brito
fpbrito@lusa.pt

França: Paris
Catarina Falcão
cfalcao@lusa.pt

Luxemburgo
Paula Telo Alves
ptalves@lusa.pt

Reino Unido: Londres
Bruno Manteigas
bmanteigas@lusa.pt

Suíça: Genebra
Nelson Pereira
npereira@lusa.pt

▸ ÁFRICA:

ÁFRICA DO SUL:
JOANESBURGO

Carlos Henriques
chenriques@lusa.pt

ANGOLA:
LUANDA

José Sousa Dias

jsdias@lusa.pt

CABO VERDE:
PRAIA

Sandra Moutinho
smoutinho@lusa.pt

GUINÉ-BISSAU:
BISSAU

Isabel Marisa Serafim
marisaserafim@lusa.pt

MOÇAMBIQUE:
MAPUTO

Luís Miguel Fonseca
lfonseca@lusa.pt

SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE:
SÃO TOMÉ

Manuel Barros
mbarros@lusa.pt

▸ AMÉRICA do NORTE:

CANADÁ:
TORONTO

Sérgio Mourato
smourato@lusa.pt

ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA:
NOVA IORQUE

Elena Lentza
elentza@lusa.pt

ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA:
NOVA IORQUE

Ana Rita Guerra
rguerra@lusa.pt

▸ AMÉRICA do SUL:

BRASIL:
BRASÍLIA

Marta Moreira
mmoreira@lusa.pt

BRASIL:
SÃO PAULO

Carolina de Ré
cre@lusa.pt

VENEZUELA:
CARACAS

Filipe Gouveia
fgouveia@lusa.pt

▸ ÁSIA:

CHINA:
MACAU

Elsa Jacinto
ejacinto@lusa.pt

CHINA:
PEQUIM

João Pimenta
jpimenta@lusa.pt

TIMOR LESTE:
DÍLI

António Sampaio
asampaio@lusa.pt

Direção Comercial e Marketing

Mónica Garcia – Diretora
dcomercial@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116612

Nádea Rodrigues – Serviços Comerciais
nrodrigues@lusa.pt

Filipe Reino – Serviços Comerciais
freino@lusa.pt

Inês Simões – Serviços Comerciais
isimoes@lusa.pt

Carla Valadas – Serviços Comerciais
cvaladas@lusa.pt

Sofia Cortes Cadete – Marketing & Comunicação
scadete@lusa.pt

Direção Áreas de Suporte

Joaquim Carreira – Diretor
dir_areas_suporte@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116632

Direção de Inovação e Novos Projetos

Pedro Camacho – Diretor
dir.inovacao@lusa.pt